Образование: исследовано в мире

Начало Концепция Статус Редколлегия Читателям Авторам Гостевая книга Редакция
http://www.oim.ru
    Журнал:    Статьи Пресс-бюро Рецензии Информация

Открытый каталог научных конференций


Научные конференции России и стран СНГ. Открытый каталог.
Общий электронный каталог  ГНПБ им. К. Д. Ушинского (библиография)
Библиографическая БД оцифрованных авторефератов  ГНПБ им. К. Д. Ушинского

(Доступ к самим текстам по локальной сети Библиотеки. Заказ фрагментов по edd@gnpbu.ru)

ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание.
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

Новости от Российского общеобразовательного портала SCHOOL.EDU.RU
Русский язык. Словари на GRAMOTA.RU

  Библиотека:   Авторефераты Диссертации Монографии Сборники Пособия
/
/
Пособие:
Интегрированные уроки в начальной школе. Учебное пособие
Авторы (или составители):Мельник Э. Л. (Петрозаводск) Корожнева (Исаева) Л. А (Петрозаводск) Дата выхода:26.03.2001
Страница 11 из 31

В начало : Предыдущие записи [11 12 13 14 15 16 17 18 19 20Следующие записи  : В конец


       6. Работа над произведением А. П. Чехова "На реке".
       У. - Какие изменения предшествуют ледоходу? (Под действием солнечного тепла лед на водоемах подтаивает, меняется его цвет, он темнеет, потом на льду появляются трещины и лед раскалывается).

       У. - Что происходит со льдом, когда он треснул? (Лед будет двигаться).
       У. - Почему он будет двигаться? Как вы думаете, где лед будет быстрее плыть в озере или на реке? Почему? В каком литературном произведении мы еще читали о ледоходе? (В. Бианки "Синичкин календарь", А. П. Чехов "На реке").
       У. - Какое чувство испытывают ребята, которые увидели ледоход? (Радость, волнение).

       Выборочное чтение.
       У. - Прочитайте отрывок с выбором ’картины ледохода, которая показалась необычной, поразила вас.
       Представьте, что вы вместе с героями рассказа и автором стоите на мосту. Что вы в начале услышали? Что увидели? Как проплывал лед? Какой момент мог показаться страшным? Что чувствуют люди, стоя на мосту?

       У. - Найдите описание ледохода в рассказе В. Бианки. Сравните с тем, как об этом говорит А. П. Чехов. Похожи ли эти описания? Какую картину в природе можно наблюдать раньше: ту, чти видим у А. П. Чехова, или ту, что видим у В. Бианки? Когда лед растает, что произойдет? Как называется это явление? (Половодье).

       7. Работа над репродукцией картины Пластова "Весна. Синие воды".

       У. - Какой момент изобразил художник? (Ранняя весна). У. - Какие выбрал краски для своей работы? Какие чувства вызывает картина у зрителей?

       8. Подведение итогов.

       - О какой весне мы говорили сегодня? (О ранней).
       - Будет ли дальше изменяться природа? (Да, весна еще не закончилась. Она идет.)
       Попробуйте услышать в музыке ее продолжение (Звучит фрагмент муз. А. Вивальди "Весна").


УРОК 2(вариант № 1).

       ТЕМА. Жизнь домашних и диких животных (кроме насекомых и птиц) весной.

       ЦЕЛЬ. Формирование представлений об изменении жизни животных с приходом весны и взаимосвязи этих изменений с весенними явлениями в неживой природе.


       ЗАДАЧИ.
       1). Рассказать о многообразии животного мира весной, об изменениях, которые происходят в жизни животных с приходом весны:

       пробуждение от спячки; линька; размножение.
       2). Показать особенности видового состава весенней фауны карельского леса: медведь; заяц; лисица.
       3). Характеристика данных видов через литературные произведения, музыку и изобразительные средства.

       4). Выполнение набросков животных по памяти и представлению с передачей пропорций, строения, пространственного положения (карандаш, мелки, пастель).

       МАТЕРИАЛ.

       Музыка. Фонохрестоматия к программе по музыке общеобразовательной школы, 1 класс, 4 четверть, пьеса "Зайчик дразнит медвежонка".
       ИЗО. Рисунки Е. И. Чарушина "И зайчата, и лисята, и медведь..." (Вот они какие. - М.: Малыш,1984.; Медвежата. - М.: Малыш,1975.)
       Литература. Зимин Е. Санькина беда // Юный натуралист. - 1981. - № 1. - С. 47.


       ХОД УРОКА.
       1. Организационный момент.


       2. Сообщение темы урока.
       У. - Давайте вспомним, о чем же мы начали разговор на прошлом уроке, Я загадаю загадку, а вы вспоминайте.

       Пришла, улыбнулась - Утихли метели.
       Позванивать стал колокольчик капели.
       Река пробудилась, растаяли льды,

В начало : Предыдущие записи [11 12 13 14 15 16 17 18 19 20Следующие записи  : В конец

Вверх

      Журнал:     Статьи Пресс-бюро Рецензии Информация

|
  Библиотека:  Авторефераты Диссертации Монографии Сборники Пособия

Начало Концепция Статус Редколлегия Читателям Авторам Гостевая книга Редакция

|

Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского     Российская академия образования     журнал "Исследовано в России"     Бюллетень Высшего аттестационного совета РФ (ВАК)    Education+

|

 
Rambler's Top100  Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Проект выполнен при финансовой помощи  "ПРОЖЕКТ ХАРМОНИ. ИНК"
Развивается при финансовой и технической помощи компании Parking.Ru

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свид. о регистрации Эл № 77-4365 от 8 февраля 2001 г.(Учредитель: Будаков Р.П.) Copyright ©  www.oim.ru  2000-2006

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме.
Позиция журнала  или отдельных членов редакционной коллегии может не совпадать с мнением автора

Администрирование, дизайн - Р. Будаков  8 (095) 951-22-64
Программирование - Д. Мариенко

Хостинг от компании  Parking.Ru