Образование: исследовано в мире

Начало Концепция Статус Редколлегия Читателям Авторам Гостевая книга Редакция
http://www.oim.ru
    Журнал:    Статьи Пресс-бюро Рецензии Информация

Открытый каталог научных конференций


Научные конференции России и стран СНГ. Открытый каталог.
Общий электронный каталог  ГНПБ им. К. Д. Ушинского (библиография)
Библиографическая БД оцифрованных авторефератов  ГНПБ им. К. Д. Ушинского

(Доступ к самим текстам по локальной сети Библиотеки. Заказ фрагментов по edd@gnpbu.ru)

ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание.
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

Новости от Российского общеобразовательного портала SCHOOL.EDU.RU
Русский язык. Словари на GRAMOTA.RU

  Библиотека:   Авторефераты Диссертации Монографии Сборники Пособия
/
/
Пособие:
Интегрированные уроки в начальной школе. Учебное пособие
Авторы (или составители):Мельник Э. Л. (Петрозаводск) Корожнева (Исаева) Л. А (Петрозаводск) Дата выхода:26.03.2001
Страница 3 из 31

[1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Следующие записи  : В конец

          1. Какие изменения произошли в неживой природе с приходом осени?
          2. Повторение темы "Части растений";
            а) показать часта растений (использование гербариев и диапозитивов);

            б) назвать и показать корнеплоды (использование иллюстраций);
            в) назвать и показать группы растений (использование кадров диафильма). В чем их сходство и отличие?

       II. Изучение нового материала
          1. Представление о многообразии групп растений.
          2. Состояние растений летом (зеленые, цветущие, растущие, пахнущие).

          3. Значение летнего периода в жизни растений.
       С целью осуществления межпредметных связей детям предлагается представить и нарисовать словесную картину летнего луга’, сравнить ее с цветными фотографиями или репродукциями. В это время включается музыкальное произведение. В данном случае можно использовать любую музыку, выражающую летнее настроение. Устное описание луга, поля или леса отразит наши переживания.
          4. Изменение растений осенью.

          5. Цвет листьев осенью. Почему различна их окраска?
          6. Что такое листопад? Когда он происходит? Все ли растения одинаково быстро сбрасывают свою листву?
       Межпредметные связи: музыка, имитирующая ветреное состояние погоды и ее представление детьми (возможно изображение красками).

          7. Сравнительный анализ состояний растений летом и осенью. Межпредметные связи: картины природы летом и осенью.
          8. В обобщении урока зачитываются стихотворения или отрывки из прозы по данной теме.
       III. Домашнее задание: наготовить панно из осенних растений "Самоцветы природы"


       ТЕМА. Насекомые и птицы летом и осенью.
       ЦЕЛЬ. Изучение взаимосвязи неживой и живой природы на примере насекомых и птиц летом и осенью.


       ЗАДАЧИ:
          1. Знакомить с многообразием видов насекомых и птиц летом; устанавливать экологическую связь "насекомые-растения" (питание, опыление).

          2. Учить видеть изменения в жизни насекомых и птиц осенью в зависимости от температуры воздуха, исчезнувших растений и т. д.
          3. Уметь замечать изменения в природе, формулировать природоохранительные понятия.

       ХОД УРОКА
       I. Повторение ранее изученного (взаимосвязь индивидуальной и коллективной форм работы)
       1. Индивидуальная работа. Составление рассказа о состоянии погоды по опорным словам: золотые листья, туманный тихий день, голубое небо, морозный воздух, о чем говорят деревья в такую тишину.

       2. Коллективная работа. Какие изменения в неживой природе можно отметить осенью? Какие изменения происходят с растениями осенью? С чем это связано?

       II. Проверка домашнего задания с целью актуализации знаний, которые помогут ученикам в усвоении нового материала

       Повторение темы "Растения летом и осенью". Все ли растения изменяют свой наряд с приходом осени? Какое дерево всегда’ в строгом зеленом одеянии? Как изменяются с приходом осени другие растения: кустарники, трава?

       III. Изучение нового материала

          1. Подумайте и скажите, чем отличается осенний луг от летнего? (Используются ллюстрации лета и осени).
       Поможет стихотворение:
       Где ни глянешь - улья новые на лужайке у села / А над кашками пунцовыми тихо кружится пчела. / Косят клевер. Пахнет росами нежно, сладко, как в саду. / Свежий воздух над покосами весь настоен на меду

          2. Представление о многообразии групп насекомых с использованием зоологического лото.
          3. Установление взаимосвязи "насекомые-растения" летом и осенью.
       Почему летом много насекомых?

       Что происходит с ними осенью?
       Как насекомые переносят неблагоприятные условия?
          4. Птицы летом и осенью.

[1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Следующие записи  : В конец

Вверх

      Журнал:     Статьи Пресс-бюро Рецензии Информация

|
  Библиотека:  Авторефераты Диссертации Монографии Сборники Пособия

Начало Концепция Статус Редколлегия Читателям Авторам Гостевая книга Редакция

|

Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского     Российская академия образования     журнал "Исследовано в России"     Бюллетень Высшего аттестационного совета РФ (ВАК)    Education+

|

 
Rambler's Top100  Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Проект выполнен при финансовой помощи  "ПРОЖЕКТ ХАРМОНИ. ИНК"
Развивается при финансовой и технической помощи компании Parking.Ru

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свид. о регистрации Эл № 77-4365 от 8 февраля 2001 г.(Учредитель: Будаков Р.П.) Copyright ©  www.oim.ru  2000-2006

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме.
Позиция журнала  или отдельных членов редакционной коллегии может не совпадать с мнением автора

Администрирование, дизайн - Р. Будаков  8 (095) 951-22-64
Программирование - Д. Мариенко

Хостинг от компании  Parking.Ru